25/09/2014 - Sono stati consegnati lunedì presso la Casa dell'Architettura di Roma i premi di romArchitettura5, V edizione dei premi regionali di architettura per la valorizzazione dell'architettura contemporanea nel Lazio. L'iniziativa è promossa dall’Istituto Nazionale di Architettura sezione laziale - IN/ARCH Lazio, dall’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori di Roma e provincia, dall’Associazione Costruttori Edili di Roma e provincia ANCE Roma – ACER e dall’Associazione Costruttori Edili del Lazio ANCE Lazio - URCEL.
L’obiettivo dei Premi, assegnati dalla Giuria il 21 luglio scorso, è promuovere la qualità dell’architettura e dell’opera costruita intesa come esito della partecipazione di soggetti diversi: committenti, utilizzatori, progettisti, imprenditori, produttori di componenti.
Questi i vincitori e menzionati per le sei tipologie di Premi e per il Premio speciale della Fondazione Almagià per la Sperimentazione in edilizia.
Premio per un intervento di nuova costruzione
Vincitore: Studio Labics per La città del sole, Roma
Segnalati:
• Herman Hertzberger, Marco Scarpinato per il Complesso Scolastico Integrato alla Romanina, Roma
• Studio Lambertucci-Posocco per il Complesso Parrocchiale a Pavona, Roma
• MDU Architetti per il Teatro di Montalto di Castro, Viterbo
Premio per un intervento di restauro / riqualificazione edilizia
Vincitore: Juan Navarro Baldeweg, Enrico Da Gai per il Restauro e riqualificazione della Biblioteca Hertziana, Roma
Segnalati:
• Studio Fuksas per il Restauro e riqualificazione del Centro Commerciale ex-Unione Militare, Roma
• Stefano Cordeschi per l’Aula Magna della Facoltà di Architettura Roma Tre, Roma
• Pier Carlo Crachi per il Restauro della Serra-Teatro a Villa Torlonia, Roma
• Andrea Lupacchini per la Ristrutturazione del ristorante Romeo, Roma
Premio per un intervento in uno spazio esterno
Vincitore: Gruppo ASPT per il Ponte della Scienza, Roma
Segnalati:
• Luciano Cupelloni per il Centro Culturale “Elsa Morante”, Roma
• Luigi Franciosini per la Collina della Pace, Roma
• Federico Cavalli per la Sistemazione del cortile del Liceo Classico, Rieti
Premio per un intervento realizzato, progettato da un giovane progettista
Vincitori:
• Lina Malfona MPA per le Case binate a Formello, Roma
• Francesco Napolitano per Olgiata Sporting Club, Roma
Segnalati:
• Studio Orizzontale per l’intervento Yap al MAXXI, Roma
• Matteo Pavese per l’intervento di architettura degli interni Small Work, Roma
Premio in onore di “bruno zevi” per la diffusione della cultura architettonica
Vincitore: Antonella Greco, Benedetta Nervi, Lia Polizzotti per la rassegna Art Doc Film Festival
Segnalati:
• Annalisa Metta e Benedetta Di Donato per la mostra Learning from Mrs and Mr Halprin
• Valerio Palmieri per il libro Ugo Luccichenti, Villino Trionfale, Roma 1953-1959,IIlios Editore
• Marta Calzolaretti e Domizia Mandolesi curatrici della pubblicazione Rigenerare Tor Bella Monaca, Quodlibet editore, Collana DIAP Print
• Franco Panzini direttore della rivista Progetti Roma, Gruppo Quid e Nuova Ceramiche Appia
Premio speciale Fondazione Almagià per la sperimentazione edilizia
Vincitore: Studio SAA&A (Alessandro Anselmi, Valentino Anselmi, Valerio Palmieri) per la Chiesa San Pio di Pietrelcina a Malafede, Roma
Segnalati:
• Studio Ricci-Spaini per gli Uffici per la società Ghella, Roma
• 5+1 AA per la Sede della Agenzia Spaziale Italiana, Roma
• Studio Insula per il Padiglione 2b, Facoltà di Architettura nell'ex Mattatoio di Testaccio, Roma
• Pietro Carlo Pellegrini per il Museo Garibaldino a Caprera, Olbia.
Il Premio alla carriera è stato assegnato a Franco Zagari, architetto, paesaggista, Professore ordinario di Architettura del paesaggio.
|